Встреча с комбатом-звонарем

Первым о встрече с ялуторовчанином, участником СВО, боевым командиром Николаем Клобуковым рассказал на своей страничке в соцсетях глава администрации города Ялуторовска В.Н. Смелик. Мы с радостью за нашего воина, прихожанина-звонаря, узнали, что администрация выделила его батальону необходимую помощь техникой.

Ждали отпускника Николая в Сретенском соборе, чтобы показать, чем еще мы занимаемся кроме постоянных молитв за воинов. По благословению настоятеля собора иерея Андрея Завьялова встреча после воскресной литургии состоялась в уютной церковной трапезной. Все, от батюшек до прихожан, задавали Николаю вопросы. Отвечал дружелюбно и обстоятельно. Сети маскировочные? Да, нужны. Окопные свечи? Тоже. С питанием и снабжением особых проблем нет, если возникают, то – временные. Успокоительные чаи для сна? Сон у бойцов хороший, засыпают дружно в каждую свободную минуту.

Ждать ли скорой победы? Не стоит расслабляться, враг силен, обеспечен новейшей техникой, его беспилотники оборудованы сильной оптикой, видят все «вплоть до прыщика на теле нашего бойца». В рядах «немцев» воюют и американцы, и негры, и грузины – кого только нет! Поэтому от нас нужна помощь. Особенно – молитвенная. Она весьма ощутима! Также необходимо духовно мобилизоваться и бойцам. Пока еще, к сожалению, не все молятся.

Как командующий и православный христианин взял Николай благословение у военного священника на то, чтобы построить в расположении своего батальона, занимающегося военным обеспечением, подземную часовню: «Лучший браслет выживания для бойца – молитва и псалмы». Настроили наши прихожане Николая и на лирический лад: спели для него под гитару песни. Беседа получилась теплой, дружеской, задушевной.

Война внешне не изменила нашего прихожанина, и это успокоило нас. Прощаясь с Николаем (по необходимости идти на очередную требу), отец Сергий Рыбакин пожелал ему и бойцам: «Оставайтесь здоровыми, пусть мины обходят вас стороной, мы же будем еще усерднее молиться за вас. Наступление победы в Господней власти».

P.S. У Николая оставались три дня до праздника Сретения Господня и возвращения из отпуска в свой батальон, когда прихожане собора решили: связать ему дополнительно еще пару-тройку маскировочных сетей и собрать в дорогу посылки для бойцов.

С задачей справились.
…Не устанем вязать сети,
Ведь коричневой чумой
Зло шагает по планете.
Снова на передовой
Погибают в лютой схватке
Наши русские бойцы.
И на фронт носки, перчатки
Шлют им матери, отцы.
И возносятся молитвы
В храмах: Господи, прости!
Крепость дай в смертельной битве,
Помоги свой крест нести
Нашей матушке России –